+7 (391) 286-19-98    Красноярский край, Северо-Енисейский район, п. Новая Калами, ул. Юбилейная, 33

Добыча песков драгоценных металлов

Главная / Выпуск мальков осетра сибирского в

Выпуск мальков осетра сибирского в

р. Енисей в 2023 году в рамках выполнения работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов и среды их обитания

Золото всегда было популярным и ценным полезным ископаемым для различных сфер деятельности человека на протяжении многих веком, но при добыче этого благородного металла идет негативное влияние на окружающую среду. Для снижения отрицательного воздействия на компоненты окружающей среды проводятся природоохранные мероприятия, которые должны возместить ущерб от деятельности предприятия.

Цель мероприятий в области охраны окружающей среды на предприятии ООО АС «Прииск Дражный» — это природоохранная деятельность, направленная на существенное улучшение состояния окружающей среды или на создание условий ее улучшения.

В свою очередь золотодобывающая компания Артель старателей «Прииск Дражный» в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ активно участвует в реализации компенсационных мероприятий по воспроизводству промысловых рыб и восполнению биоресурсов.

В 2023 году специалистами отдела экологии и природопользования ООО АС «Прииск Дражный» проработаны коммерческие предложения по закупке молоди осетра сибирского.

7 сентября 2023 года ООО АС «прииск Дражный» заключил договор № ИВДХ-07/09/23 возмездного оказания услуг с обществом с ограниченной ответственностью «Малтат» с целью осуществления мероприятий по искусственному воспроизводству водных  биологических ресурсов и обеспечению выпуска молоди в водный объект рыбохозяйственного значения (бассейн реки Енисей) на сумму более 20 млн. рублей.

18 сентября, 25 сентября и 5 октября 2023 года был проведен учет молоди водного биоресурса по адресу: Красноярский край, Балахтинский район, п. Приморск, ул. Пристанская, 1а.

Наша компания в рамках выполнения работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов и среды их обитания выпустила в р. Енисей (Енисейский район, ближайший населенный пункт – г. Енисейск) мальков осетра сибирского (Acipenser baerii) средним весом 1,0 грамм в количестве 253266 штук.

Воспроизводство запасов рек — часть экологической программы, направленной на компенсацию воздействия золотодобычи на окружающую среду.

Обязанность выполнения компенсационных мероприятий в натуральном виде, а не в качестве денежных компенсаций возложено на природопользователей с 2012 года.

Рисунок 1. Молодь осетра сибирского

Рисунок 2. Цех по производству молоди осетра сибирского.

Рисунок 3. Машина для транспортировки молоди осетра сибирского

Рисунок 4. Выпуск молоди осетра сибирского в водный объект р.Енисей.

Рисунок 5. Результат проведенных мероприятий.

Наш адрес

Красноярский край, Северо-Енисейский район, п. Новая Калами, ул. Юбилейная, 33